Navigation
Powered by Squarespace

Клапана с жестким уплотнением (серии 300,500)

1. Базовая модель (открытие – закрытие)

Стандартный (однокамерный) клапан

Закрытое положение: Управляющее давление (берется из трубопровода) через управляющее устройство подается в камеру управления (над диафрагмой).

С одной стороны давление в линии толкает уплотняющий диск в положение "открыто", с другой то же давление в управляющей камере толкает диафрагму в положение "закрыто". Поскольку площадь диафрагмы больше площади уплотняющего диска,  клапан остается в закрытом положении.

 

Открытое положение: Управляющее устройство сбрасывает давление из управляющей камеры. Давление в линии поднимает уплотняющий диск в положение "открыто", и жидкость может течь через клапан.
Когда клапан открыт, давление на выходе из него приложено к нижней поверхности диафрагмы

Двухкамерный клапан

Двойная камера создается добавлением разделяющего диска между диафрагмой и уплотнением. При этом под диафрагмой образуется вторая управляющая камера, позволяющая работу клапана при низком давлении в системе и обеспечивающая быструю реакцию.
Реакция при изменении условий будет быстрой, т.к. перемещение диафрагмы не  ограничено количеством воды в соответствующей части управляющей камеры.Скорость закрытия двухкамерного клапана замедляется к концу процесса закрытия. Это уменьшает опасность резких скачков давления в коротких линиях.

Закрытое положение: Управляющее давление (берется из трубопровода) через управляющее устройство подается в верхнюю камеру управления (над диафрагмой).
Нижняя камера опорожняется.

С одной стороны давление в линии толкает уплотняющий диск в положение "открыто", с другой то же давление в управляющей камере толкает диафрагму в положение "закрыто". Поскольку площадь диафрагмы больше площади уплотняющего диска,  клапан остается в закрытом положении.

Открытое положение: Управляющее устройство сбрасывает давление из верхней управляющей камеры. Давление в линии поднимает уплотняющий диск в положение "открыто", и жидкость может течь через клапан.


Принудительная работа двухкамерного клапана

Такой способ работы используется в случае, когда управляющее давление берется из внешнего источника (линия с более высоким давлением, сжатый воздух и др.),  а не из трубопровода, на котором смонтирован клапан. Обычно используется, когда давление в трубопроводе очень низкое. Система управления подает давление в одну из управляющих камер,  одновременно опорожняя другую.

Закрытое положение: Управляющее устройство подает давление в верхнюю камеру управления, одновременно опорожняя нижнюю.
Диафрагма движется вниз, толкая уплотняющий диск в положение " закрыто ".


Открытое положение: Управляющее устройство сбрасывает давление из верхней управляющей камеры, одновременно подавая его в нижнюю. Диафрагма поднимается вверх, перемещая уплотняющий диск в положение " открыто ".

 2. Регулирующий режим работы

Общие положения

Расположение уплотняющего диска на маленьком расстоянии от посадочного места (меньше 1/4 диаметра посадочного места) создает турбуленцию и трение, которые приводят к потерям энергии в жидкости, текущей через клапан. Как результат:

- Снижается расход и давление на выходе

- Увеличивается давление на входе

Положение уплотняющего диска диктуется количеством жидкости в верхней камере управления. В свою очередь это количество определяется управляющим устройством.

Управляющее устройство может быть ручным, электрическим (соленоидный клапан) или гидравлическим (пилотный регулятор, гидравлическое реле). Все типы управляющих устройств могут работать как со стандартным (однокамерным), так и с двухкамерным клапаном.

 Регулирующий режим при  стандартном (однокамерном) клапане.

Двухходовое управляющее устройство

Двухходовое управляющее устройство устанавливается в контуре управления и подключается ко входу и выходу клапана через управляющую камеру.

В управляющей линии при этом имеются два ограничителя:

"a" – калиброванное отверстие или игольчатый кран, зафиксированный в определенном положении

"b" – регулирующее устройство ("пилотный регулятор"), проход в котором изменяется от полностью закрытого (b=o) до полностью открытого (когда b>a).

Объем жидкости в камере управления определяется соотношением пощади проходов "a" и "b", или, фактически, степенью открытия прохода "b", т.к. проход "a" фиксирован.

 Закрытое положение: Пилотный регулятор  "чувствует", что давление после клапана выше установленного, и закрывает проход "b". Через проход  "a" жидкость попадает в управляющую камеру. Диафрагма движется вниз, толкая уплотняющий диск в положение "закрыто".

Открытое положение: Пилотный регулятор  "чувствует", что давление после клапана ниже установленного, и полностью открывает проход "b" (b>a). Жидкость, поступающая в  командный контур от входа  в клапан, течет непосредственно на выход из клапана. При этом управляющая камера опорожняется до тех пор, пока давление в ней не сравняется с давлением на выходе. Давление в линии толкает уплотняющий диск в положение "открыто"

Регулирующий режим: Пилотный регулятор устанавливается на требуемое давление.

Когда давление на выходе достигает требуемого, площадь проходов "a" и "b" уравнивается ("b"="a"). Жидкость, поступающая в  командный контур от входа  в клапан, течет непосредственно на выход из клапана. При этом объем жидкости в управляющей камере постоянен, диафрагма и уплотняющий диск находятся в фиксированной позиции.
Любое изменение давления на выходе из клапана изменяет баланс "b"="a". Это изменение добавляет или убавляет жидкость в управляющую камеру, приоткрывая или частично закрывая уплотняющий диск до достижения баланса "b"="a" вновь.

Уплотняющий диск не открывается полностью, т.к. пилотный регулятор не позволяет полное опорожнение управляющей камеры.
Двухходовой пилотный регулятор является стандартным для большинства клапанов, регулирующих давление.

Трехходовое управляющее устройство

Трехходовое управляющее устройство представляет собой небольшой селекторный кран, который:

а. Обеспечивает доступ управляющей жидкости в управляющую камеру клапана (начиная процесс закрытия) или

б. Обеспечивает слив жидкости из управляющей камеры в атмосферу (начиная процесс открытия).

Иногда трехходовые селекторные краны имеют дополнительное положение, предотвращающее доступ жидкости в управляющую камеру или ее слив. При этом клапан находится в фиксированном ("открытом" или "закрытом") положении. Такое управление используется в клапанах, работающих в простом режиме "открыть-закрыть", либо в регуляторах для обеспечения специальных режимов.

Трехходовой регулятор позволяет полное открытие клапана, обеспечивая минимальные потери давления.

Трехходовой регулятор необходим, когда для управления клапаном используется внешний источник давления (вода или воздух), либо когда в управляющей жидкости есть абразивы.

 

Пропорциональное снижение давления

Двухкамерный клапан, у которого управляющая камера постоянно соединена с трубопроводом после клапана. 

Баланс гидравлических сил, создаваемых высоким давлением, приложенным к небольшой поверхности диска уплотнения и низким давлением, приложенным к поверхности диафрагмы, обеспечивает постоянное снижение давления в соотношении примерно 1:3 без необходимости в дополнительных управляющих устройствах.

 

Обратный клапан двухкамерная модель 

Поток жидкости в прямо направлении  поднимает уплотняющий диск в положение "открыто", позволяя жидкости течь через клапан. Если давление после клапана превышает давление до него, возникает обратный поток, который совместно с усилием пружины плотно закрывает проход жидкости.

Возможности клапанов:

- Возможность регулировки при расходах, близких к нулю, полностью устраняет потребность в специальном устройстве для низкого расхода (дросселирующей заглушке) или в байпасном кране низкого расхода. Вместе с тем обеспечивается очень низкая потеря давления при полностью открытом клапане.

- Базовые модели клапанов пригодны для обеспечения любых функций управления. Специальные регуляторы обеспечивают выполнение требуемых задач.

- Размеры клапанов (включая расстояние между фланцами) соответствуют стандарту ISO, что позволяет быструю и легкую смену старого оборудования без модификации трубопроводов.

- Клапан имеет внутреннюю "плавающую" ось. Такая конструкция обеспечивает отсутствие трения и плавную работу клапана. Нет необходимости в уплотнении оси и, соответственно, нет протечек. Простое внутреннее устройство обеспечивает легкое обслуживание в полевых условиях.

- Клапан имеет эластичный уплотняющий диск смонтированный на устройстве, которое центрируется с двух сторон и работает почти без трения.

- Корпус клапана изготавливается из высокопрочного чугуна, устойчивого к большим механическим и гидравлическим нагрузкам.

- Стандартный клапан с одиночной камерой управления обеспечивает бесперебойную работу и точное регулирование. Если возникает необходимость в двойной камере управления, устанавливается дополнительный разделительный диск без демонтажа клапана из трубопровода (зарегистрированный патент Дорот).

- Клапана комплектуются посадочным местом из нержавеющей стали или алюминиево-бронзового сплава. Посадочные места обеспечивают высокую износоустойчивость, полное уплотнение и легко заменяются в полевых условиях.

- Уменьшение скорости в конце процесса закрытия предотвращает повреждения, которые могут произойти от гидроудара.

- Механический индикатор положения с "плавающим" креплением обеспечивает плавное перемещение, отсутствуют износ стержня и его уплотнения.

- Встроенный фильтр с автоматической промывкой в управляющей линии позволяет отказаться от внешних фильтров.

- Размеры клапанов от 20 до 700мм, рабочее давление до 25АТ.

- Все модели имеют сертификат ГОСТ-Р

   

КОНСТРУКЦИЯ КЛАПАНА ДОРОТ

  1. Корпус из высокопрочного чугуна
  2. Уплотнение из упругой резины, обеспечивающее полную герметичность
  3. Диск диафрагмы
  4. Сменное седло из нержавеющей стали, устойчивой к эрозии
  5. Полимерное покрытие устойчивое к коррозии
  6. Направляющая уплотняющего диска, обеспечивающая точную регулировку при расходах, близких к нулю.
  7. Самопромывающийся фильтр в контуре управления обеспечивает работу без засорения.
  8. Разделительный диск – опциональная возможность для конвертации клапана из однокамерного в двухкамерный в полевых условиях.
  9. Центральный стержень из нержавеющей стали. Центрируется с 2-х концов устройствами с низким трением.
  10. Индикатор положения
  11.  Широкий выбор "умных" регуляторов Дорот, обеспечивающих разнообразные функции клапанов.